Portrait de Choup

bonjour,
je prend du depakine depuis 2 semaines, et jai remarqué quelques effets "genants", perte de cheveux, somnolence mais le pire c la prise de poids!!! presque 4kg...:-( et c'est pas les seuls effets indesirables!
jaimerai quon me parle dexperiences personnelles...merci

Portrait de mylene
J'aime 0

je te souhaite du courage car cela fait des annees que je suis sous depakine
et j ai pris du poids et aujourd'hui je n'ai plus de règles
je suis souvent fatiguée mais pour me faire violence il faut que je prenne un
solide petit déjeuner et j'enchaine dans la foulée non-stop mais si je m'arrete
c'est la cata je suis un zombi
courage

Portrait de poussy
J'aime 0

je suis sous depakine depuis 3ans au debut j'ai grosi cela s'est stabilisej'ai un plus de mal a me concentrer lorsque je suis fatiguee mais tous celamis a par la vie est belle car avant je ne pouvais plus la vivre je suis bi-polaire alors fait la par des choses change de taille et vie bonne chance
MICHELE

Portrait de tatianna
J'aime 0

bonjour, je suis epileptique depuis mes 14 ans, on m'a donne la dépakine, je l'ai eu pendant 16 ans. c'et vrai , il y a prise de poids, importants (moi 20 k en 1 mois), que tu ne perd pas. tu as aussi le risque , qu'en tu es enceinte, d'avoir un enfant, avec une mal formation, un probleme génétique et mm un trysomique. c'est pour ca que moi j'ai ete oblige a chaque grossesse de faire une amiosynthese, pour voir si l'enfantetait normal ou pas.
apres 16 ans de dépakine, j'ai commence a avoir des plaques bleues sur le corp, sauf sur le visage. on aurai dit que mon mari m'aurai perdu. pendant 1 ans 1/2 les medecins ont cherche tout venait ses bleus, et bien c'etait la dépakine qui faisait baisse les plaquettes; j'était descendu a 17000 au lieu d'avoir 150000. donc risque d'hemorragie interne ou externe mm avec une coupure avec un couteau ou autre chose. donc si je peux te donner un conseil , essaie de demander plutot comme médicament le lamictal 500. depuis j'ai perdu tout le poid que j'avais pris( en 2 mois) et avec ce médicament tu n'a pas d'effet secondaire. bon courage et peut etre a bientôt. tatianna

Portrait de bredechouchou
J'aime 0

bon courage. car moi c'est la prise de poids. en 5 ans, j'ai pris 15 kg. j'ai du faire très attention et j'ai chuté de 10 Kg. je n'ai pas perdu mes cheveux par contre.

Participez au sujet "Depakine"