Portrait de abeilles6

Cela fait 1 mois que je prend cerazette suite a un problème de cholestérol.
J'ai pris 3kg!!!!! une horreur, je perds mes cheveux plus que d'habitude.
Je suis inquiète, je ne sais pas si je dois l'arrêter tous de suite et contacter ma gynéco. Je suis un peu perdue.
Merci

Portrait de anonymous
J'aime 0

je prends cette pilule également depuis maintenant 6 mois.
Je perds énormément mes cheveux mais je n'avais juqu'alors pas fait le rapprochement avec la pilule.
Je ne pense pas que votre prise de poids n'aie un quelconque rapport avec cette pilule, parce que de mon coté ca a engendré l'effet inverse!
j'ai perdu quelques kilos depuis le début.
Ma crainte était pluto de savoir si ce n'était pas "mauvais" de ne plus avoir de menstruations et si je n'aurai pas de problème lorque je voudrais avoir un enfant.

Portrait de tiana
J'aime 0

Bonjour,
je prend les cerazette de puis 3 mois mais le souci majeur c'est l'absence des règles ! que dois je faire !!!

Portrait de nanie
J'aime 0

audreyrf wrote:
je prends cette pilule également depuis maintenant 6 mois.
Je perds énormément mes cheveux mais je n'avais juqu'alors pas fait le rapprochement avec la pilule.
Je ne pense pas que votre prise de poids n'aie un quelconque rapport avec cette pilule, parce que de mon coté ca a engendré l'effet inverse!
j'ai perdu quelques kilos depuis le début.
Ma crainte était pluto de savoir si ce n'était pas "mauvais" de ne plus avoir de menstruations et si je n'aurai pas de problème lorque je voudrais avoir un enfant.
Portrait de nanie
J'aime 0

pourquoi je perd tant mes cheveux avec Sérazette.qui peut me répondre,je commence a avoir la frousse.pourtant je la supporte bien ,a part cet inconvenient.
quand je dit ,je perd mes cheveux , c' est vraiment en grande quantitée.
au point que celà commence a se voir,Help ,svp!.
nanie

Portrait de lucile
J'aime 0

moi je la prend depuis + de 4 ans mais je n 'ai pas de perte de cheveux je suis aller voir sur s autre site personne ne parle de ca alors ce n'est peut etre pas lié à la pillule soinon je n'ai pas de règles de non plus et cela ne me gene aucunement bien au contraire par contre niveau libido ca change !! mais dans le mauvais sens pour le mari!!

Portrait de anonymous
J'aime 0

Je prends cerazette depuis 1an et demi et je n'a ipas perdu mes cheveux, j'en ai beaucoup et cela m'aurai peut-être arragée, puisqu'à l'époque je vivais à Tahiti et qu'ils font transpirer. Non, sérieusement je pense que vous pouvez aller chercher d'un autre coté la cause de cette chute. Il n'y a pas non plus pour procréer puis que votre cicle et votre ovulation existe toujours, parfois je le sens d'ailleurs. Et je n'ai pas pris de poid non plus. Peut-être qu'en parler avec votre gynéco vous rassurera.V

Portrait de ThePeutiote53
J'aime 0

En ce qui concerne, je perds également beaucoup de cheveux depuis que je la prends, ce doit être normal.
Par contre Tiana, il est normal de ne plus avoir ses règles car c'est une pillule en continue donc plus de règles ...
Pas de prise de poids non plus pour moi mais les effets des traitements diffèrent d'une personne à une autre.
Bon courage

Portrait de Milie
J'aime 0

Moi je ne prend cerazette que depuis 2 semaine, mais j'ai mes règles qui sont apparu depuis 4 jours et je saigne beaucoup, est-ce normal ?

Portrait de anonymous
J'aime 0

moi je prend cérazette depuis maintenant 7 mois car j'allaite mon bébé mais il y a 15 jours j'ai eu de légers saignements, par contre il est bien vrai que la perte de cheveux et assez importante mais je perd uniquement les cheveux lors du shampooing...y-a-t-il un rapport il faudra que je demande à ma gynéco.

Portrait de anonymous
J'aime 0

Je prends également Cérazette depuis 5 ans maintenant et je n'ai eu aucun problème, ni perte de cheveux, ni prise de poids. Je n'ai pas de règles et cela ne me pose aucun problème. J'ai arrêté cette pillule pour faire un bébé et 1 mois et demi après l'arrêt, je suis tombée enceinte. Je trouve cette contraception très bien mais après c'est selon les personnes.

Portrait de anonymous
J'aime 0

J'ai pris cerazette après mon acouchement au moins de juin de cette année car j'allaitais. A la fin de mon allaitement, mes cheveux ont commencé à tomber de manière vertigineuse et mon cuir chevelu est devenu très gras. Mon dermatologue m'a dit que Cerazette pouvait engendrer une chute de cheveux ainsi que mon gynécologue. Ma pilule a ainsi été changé depuis une semaine mais mes cheveux continuent à chuter autant et je dois avouer que je le vis très mal. J'ai l'impression d'avoir subi une chimio !!!

Portrait de Marg1234
J'aime 0

Bonjour,
En février dernier jai arrêté la pilule cerazette car elle me provoquait de grosses poussées d'acné , une grosse perte de cheveux .. J'ai fait le rapprochement tout de suite pour l'acné mais pas pour les cheveux, la Gyneco ma donc changé pour TRIAFEMI. Cependant, cela fait Mnt 1 an que j'ai arrêté cerazette pour TRIAFEMI et je ne vois pas d'amélioration sur les cheveux! ! Mes cheveux sont toujours voire de plus en plus fins .. Comme si mon organisme ne s'était pas remis de Cerazette ( parce que TRIAFEMI est supposée être une pilule bien pour les cheveux)
Auriez vous des idées à me conseiller ? Je n'ai pas envie de changer à nouveau de traitement je comptais donc consulter un dermatologue mais je n'ai pas envie de changer de pilule encore une fois...
Merci d'avance pour vos réponses ! Je suis inquiète !

Participez au sujet "cerazette et différents inconvénients."