Portrait de panpan

Bonjour,
Cela fait presque 5 mois que je prend un à un et demi comprimé de célestène 2 mg par jour. Ce n'est qu'n voyant un ephoto de moi que je me suis aperçue à quel point mon visage est enflé. Au fait c'est complètement disproportionné par rapport au reste de mon corops qui est plutôt mince.
Du coup j'ai tout arreté depuis 4/5 jours et j'aimerai savoir quand je redeviendrai normale. Merci

Portrait de babynourse
J'aime 0

Il s'agit d'un effet secondaire du célestène, toute fois, attention : il ne faut pas arrêter subitement la prise de corticoïdes de cette façon (risque de tachyphylaxie).

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il n'y avait qu'un dosage de 2 mg donc il n'y aura pas de risque pour les surrénales dûs à l'arrêt.
Lorsqu'il y a des risques c'est lorsque le dosage est important, au-delà de 10 mg et qu'on arrête d'un coup.
Là 2 mg c'est vraiment un minimum puisque le sevrage se fait avec un arrêt à 5 mg.

Effectivement, c'est une rétention d'eau que vous avez, qui est un effet secondaire de la cortisone.
Avec l'arrêt d'ici quelques jours, l'oedème devrait diminuer voire disparaitre.

Quant à la tachyphylaxie voir la définition :

Quote:
Diminution rapide mais progressive, dans l'organisme, d'un phénomène lié à l'introduction d'un agent pathogène (entraînant une maladie) quand celui-ci est administré de manière répétitive.

http://www.vulgaris-medical.com/encyclopedie/tachyphylaxie-4993.html
Le principe n'est absolument pas celui du cas présent.

L'arrêt subit de cortisone peut perturber le fonctionnement des surrénales et entrainer de graves problèmes.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Célestène"