Portrait de val974

Bonjour

En juin je me suis faite soigné sans anti biotique pour une rhinopharyngite, Actuellement je suis en traitement pour la meme chose avec anti biotique (NAXY 250 g pendant 10j à raison de 2fois/jour). ça fait 6 jours aujourd'hui que je le prend. Et j'ai la diarhée depuis ce midi et hier j'ai remarqué une lésion rouge au niveau de l'anus. ça brûle beaucoup. j'ai vu sur la notice qu'il pouvait s'agir d'une candidose. Alors j'aimerais en savoir plus sur cette maladie. Dois je arrêter le traitement ?

Merci !!!

Portrait de jory-lou06
J'aime 0

Bonjour Val,

Si tu veux plus d'information sur le sujet, va directement dans la catégorie encyclopédie, tu y trouveras tous les renseignements qui parle de candidose.
C'est la meilleure place pour chercher !!!
Et c'est bien fait et facile à trouver...

Bonne chance et à bientôt

bisous
Jory-lou

Participez au sujet "candidose ?"

Articles à lire concernant "candidose ?"

  • Candidose ... La candidose est une infection due à un champignon de type levure dont il existe ... ou une contraception par pilule estroprogestative, une candidose est susceptible de survenir. Une modification des barrières de ...
  • ... végétante Bromide végétante du nourrisson Candidose nodulaire de la région inguino-génitale et des fesses Fluoride ...
  • ... }); mycosis Candidose ...
  • ... nécessite l'application d'antiseptiques. La candidose congénitale du nouveau-né qui se transmet au moment de ... son état général habituel, sauf bien entendu quand la candidose congénitale ne s'est pas diffusée. Cette affection nécessite un ...
  • ... de l'oesophage ne doit pas être confondu avec une candidose oesophagienne, une lésion myélomatose esophagienne, des papillomes ...