Portrait de Invité

Bonjour, nous recherchons de l'aide sur le site pour la chose suivante ; notre petit garçon de 4 ans à souffert d'une gastro-entérite, il à été soigné avec des antibiotiques car la gastro été carabiné, le traitement terminé nous pensions que tout rentrerait dans l'ordre mais ce n'est pas le cas, depuis 3 ou 4 jours consécutif et à chaque fois au milieu du repas du soir notre fils se plaint de maux de ventre puis il vomit , une fois qu'il à fini de rendre tout va pour le mieux pour lui et il se remet à table sans aucun soucis pour la suite.
Nous avons eu peur que ce soit l'appendicite mais le médecin est formel après un examen approfondi tout est normal, pour ma part je penses à une mycose dûe aux antibiotiques.
Avez vous déjà vécu ça ?
Merçi de vos réponses.

Participez au sujet "candidose ?"

Articles à lire concernant "candidose ?"

  • Candidose ... La candidose est une infection due à un champignon de type levure dont il existe ... ou une contraception par pilule estroprogestative, une candidose est susceptible de survenir. Une modification des barrières de ...
  • ... végétante Bromide végétante du nourrisson Candidose nodulaire de la région inguino-génitale et des fesses Fluoride ...
  • ... }); mycosis Candidose ...
  • ... nécessite l'application d'antiseptiques. La candidose congénitale du nouveau-né qui se transmet au moment de ... son état général habituel, sauf bien entendu quand la candidose congénitale ne s'est pas diffusée. Cette affection nécessite un ...
  • ... de l'oesophage ne doit pas être confondu avec une candidose oesophagienne, une lésion myélomatose esophagienne, des papillomes ...