Portrait de JOANNIN

mon épouse prend ce bétabloquant depuis environ 1 an (elle en a pris d'autres depuis 12 ans qui ne correspondent plus à son état cardiaque actuel) et ressent des effets "bizarres" : douleurs au niveau du foie et de l'estomac, mais surtout au niveau de la vessie (ce serait une cystite intersticielle), avec beaucoup d'acidité (ph urinaire entre 5 et 6).

Outre ce médicament, elle ne prend que kardégic 75mg, 1 fois tous les 2 jours, (qu'elle prenait depuis plus de 5 ans).

Malgré un régime alimentaire sévère antiacide, voire des prises épisodiques de médicaments traditionnels (Topal, Mopral,...), la forte douleur a la vessie demeure, ainsi que l'acidité urinaire.

Mon épouse focalise sur les effets "néfastes" favorisant l'acidité attribués à Ténormyne et voudrait changer de bétabloquant, alors qu'il lui convient bien au niveau cardiaque.

question s:
- savez-vous si ce bétabloquant provoque de l'acidité et si les béta bloquants en général la provoquent ? (la notice n'en parle pas)

- Dautres patients ont-ils ressentis ce même effet avec Ténormyne ?

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher JOANNIN, je ne connais pas le betabloquant que votre épouse prends, pour ma part je prends APOCARD RETARD 200 mg ET CE DEPUIS 6 ANS sans avoir à ressentir de l'acidité, aussi à mon humble avis son bétabloquant n'a rien à voir.
De toute façon, si le TERNORMYNE lui convient bien pour le coeur, je lui conseille de continuer ce médicament, et si elle désire être tranquilisée, qu'elle demande l'avis à son cardiologue, mais surtout ne pas arrêter un betabloquant ou changer SANS AUTORISATION du cardiologue.
bien à vous

Participez au sujet "betabloquant TENORMYNE"